декоративно-прикладное искусство

Храм 14.000 Вифлеемских младенцев-мучеников (г. Барнаул)

Царские Врата

Расположение:  центральная часть алтарной преграды храма 14.000 Вифлеемских младенцев-мучеников (г. Барнаул)

Материал: металлический сплав

Техника: ковка, гравировка по камню

Размер: ?

Дата создания: 2012-2013 гг.

Авторы: Александр Воложанин (ковка Царские Врата), Сергей Костюков (гравировка по камню – барельефы тетраморфов), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Царские Врата изготовлены в виде переплетающихся растительных узоров, увенчанных орнаментированным крестом, окрашены под латунь с чернением. В верхней центральной части, в подножии креста, выгравированное по металлу иконографическое изображение «Благовещение Пресвятой Богородицы» в витом орнаменте, расположенное по внутренним краям створок Царских Врат, изображающее Архангела Гавриила (левая створка Царских Врат) и Деву Марию (правая створка Царских Врат). Ниже на левой и правой створках Царских Врат четыре небольших барельефа из плиток травертина порфирного оттенка – в восьмигранных медальонах изображены тетраморфы (символические изображения апостолов Евангелистов): в левой створке сверху-вниз – антропоморфное изображение с ангельскими крыльями, в руках книга с надписью «книга Иисуса Христа», и подписью в нижней части медальона «Матфей»; изображение льва с ангельскими крыльями, передними лапами держит книгу с надписью «закон Иисуса Христа», и подписью в нижней части медальона «Марк»; в правой створке сверху-вниз – изображён орёл, прижимающий крылом книгу с надписью «вначале было слово и слово было к Богу», и подписью в нижней части медальона «Иоанн»; изображение тельца с ангельскими крыльями, в передних конечностях книга с надписью «?»,  и подписью в нижней части медальона «Лука». Все надписи сделаны на церковно-славянском языке.

Ларец (ковчежец) в стеклянном футляре, внутри ларца – медальон-мощевик с частицами мощей святого Вифлеемского младенца-мученика

Расположение: на мраморном аналое, справа от солеи храма 14.000 Вифлеемских младенцев-мучеников (г. Барнаул)

Материал: дерево (липа), серебро, басма (тиснение), камень (турмалин), слюда, эмаль (финифть), декоративные камни, стекло

Техника: смешанная: чеканка, расписная эмаль (финифть), тиснение

Размер:

Дата создания: 2015 г.

Авторы: Игошев В. В. (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: ковчег-мощевик в форме одноглавого храма, близкого по архитектурной форме храму 14.000 Вифлеемских младенце-мучеников. Откидная крышка на шарнире. Поверхность ковчега покрыта серебряными пластинами, украшенными тиснёными узорами, изображениями херувимов и розетками с 217-ю гранёными камнями жёлтого, зелёного, розового и малинового цветов. Розетки с камнями помещены в заглублённые лотки, сделанные в форме оконцев, кругов и ромбов. Снизу, на донце ковчега, имеется надпись:  «Частица мощей Святого Вифлеемского младенца передана насельником Троице-Сергиевой Лавры игуменом Корнилием в дар храму 14000 младенцев от Ирода в Вифлееме избиенных Иоанно-Богословского храмового комплекса града Барнаула. Ковчег изготовлен при епископе Барнаульском и Алтайском Сергии (Иванникове) по заказу настоятеля протоиерея Георгия Крейдуна в 2015 г. Ковчег изготовил В. В. Игошев». На внутренней стороне крышки ковчега закреплён круглый медальон с поясным изображением Спаса Эммануила, сделанном в технике расписной эмали (финифти). По сторонам изображения надпись: «IС ХС», «ГДЬ ЕММАНУИЛЪ». Мощи под слюдой помещены в круглый медальон, обрамлённый чеканным растительным орнаментом и сверху закрыты крышкой. Крышку ковчега венчает маленькая главка луковичной формы с восьмиконечным крестом. Ковчег с мощами помещён в стеклянный футляр в форме храма.

Храмовые люстры-хоросы

Расположение: Потолок по окружию центрального пространство храма 14.000 Вифлеемских младенцев-мучеников (г. Барнаул)

Материал: латунь

Техника: станочное производство, отливка, прорезная резьба, лакировка с чернением

Размер:

Дата создания: 2014 г.

Авторы: ООО «Каскад», Республика Беларусь (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Составлены из рельефно-прорезных колец и днища – диска, подвесных элементов и ламп-свечей. В центре диска – отверстие с лампой, освещающей подвесной крест. Подвесные элементы светильников изготовлены в форме бутонов и прорезных медальонов, закреплённых по периметру кольца на декоративных цепях

Настенные светильники-бра

Расположение: По периметру стен притвора и центральной части храма 14.000 Вифлеемских младенцев-мучеников (г. Барнаул)

Материал: латунь

Техника: станочное производство, гравировка по мрамору

Размер:

Дата создания: 2014 г.

Авторы: ООО «Каскад», Республика Беларусь (изготовление), Сергей Костюков (гравировка по мрамору), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: настенные светильники-бра в виде прорезного конического блюда. Над светильником прорезные контурные профили двух птиц. Под каждой из 14 розеток настенных светильников-бра на стене в розовом мраморе вырезаны надписи с наименованием определённой добродетели: мужество, истина, вера, надежда, любовь, милосердие, целомудрие, чистота, кротость, смирение, воздержание, благоумие, мудрость, разум.

Декоративное оформление колонн центральной части храма

Расположение: Центральная часть храма 14.000 Вифлеемских младенцев-мучеников (г. Барнаул)

Материал: мрамор

Техника: рельефное оформление

Размер:

Дата создания: 2013-2014 гг.

Авторы: Сергей Костюков (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: 4 колонны центральной части храма, оформлены прямоугольными накладками из розового с прожилками мрамора, под капителью рельефное изображение хризмы, обрамлённое орнаментом в виде венка, в нижней части розетка с полусферой в виде жемчужины в центре.

Настенные барельефы «Младенцы с ангельскими крыльями»

Расположение: Над замковым камнем каждого окна первого света храма 14.000 Вифлеемских младенцев-мучеников (г. Барнаул)

Материал: мрамор

Техника: рельефная икона

Размер:

Дата создания: 2013-2014 гг.

Авторы: Андрей Воронин (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: 14 барельефов с изображением младенца с ангельскими крылышками и нимбом над головой. Под каждым из барельефов надпись ХИЛИА (греч. – тысяча).

Настенные барельефы «Вазон с виноградными лозами»

Расположение: Стена ниже окон первого света храма 14.000 Вифлеемских младенцев-мучеников (г. Барнаул)

Материал: мрамор

Техника: гравировка по мрамору

Размер:

Дата создания: 2013-2014 гг.

Авторы: Сергей Костюков (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Вазон с двумя ручками по бокам, в центре вазона, в медальоне стилизованное четырёхчастное изображение раскрытого лепестка, отдалённо напоминающее крест. Из вазона протягиваются виноградные лозы с листьями, охватывая стену внизу подоконника. Лозы наползают на декоративную нижнюю планку подоконника, как бы соединяясь с рамой окна первого света в цельную декоративную композицию.

Крест над алтарной преградой

Расположение: Венчает алтарную преграду по центру над Царскими Вратами храма 14.000 Вифлеемских младенцев-мучеников (г. Барнаул)

Материал: мрамор

Техника: Резьба по камню

Размер:

Дата создания: 2013-2014 гг.

Авторы: Сергей Костюков (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Стилизованный четырёхконечный крест. Внизу креста горизонтальный полумесяц в виде лодки. От центра перекрестия перекладин креста выходят лучи в виде языков пламени, образующих окружность. На перекладинах креста стилизованные раскрытые цветочные бутоны. Концы перекладин украшены округлыми растительными узорами.

Оклад иконы «14000 Вифлеемских младенцев-мучеников от Ирода невинно убиенных»

Расположение: Аналой по левую сторону от амвона храма 14.000 Вифлеемских младенцев-мучеников (г. Барнаул)

Материал: металл, серебро

Техника: чеканка

Размер:

Дата создания: 2015 г.

Авторы: Игошев В.В. (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Стилизованный растительный орнамент в виде листьев, сворачивающихся в подобие медальонов и покрывающих весь оклад. В верхней части, по центру прорезано горизонтальное прямоугольное оконце, в котором по поверхности иконы надпись – название иконы на греческом языке.

Декоративная мозаика фасада храма

Расположение: Фасад храма 14.000 Вифлеемских младенцев-мучеников (г. Барнаул)

Материал: цветная смальта

Техника: мозаика

Размер:

Дата создания: 2016 г.

Авторы: Николай Поздняков (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Фасад храма опоясывает мозаика в виде плодов граната и груши в зеленой листве. В этой композиции гранат представляет собой образ христианской общины, целостной во всем своем множестве, груша традиционно символизирует любовь Христа к человечеству. На апсиде в орнамент включены четыре древнейших библейских образа – символы Евангелистов: орёл (Иоанн), телец (Лука), лев (Марк), ангел (Матфей). Также в мозаике представлены стилизованные кресты в медальонах. Каждое изображение креста имеет уникальное исполнение в виде различных вариантов изображений креста в церковном искусстве.

Оформление входных храмовых дверей

Расположение: Северный и западный входы храма 14.000 Вифлеемских младенцев-мучеников (г. Барнаул)

Материал: Дерево

Техника: Резьба по дереву

Размер:

Дата создания: 2022 г.

Авторы: ? (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Священное пространство храма дополняют тексты 10 Божьих заповедей, данных Моисею на горе Синай и заповедей Блаженства, данных Христом во время Нагорной проповеди. Тексты заповедей выполнены на северном и западном входах в храм, что символизирует единство ветхозаветного учения с учением новозаветным. Все тексты выполнены на церковно-славянском языке – языке русской православной богослужебной традиции. Внутренние двери имеют световые застеклённые проёмы, украшенные резными четырёхконечными крестами.

Иоанно-Богословский храм, придел Иоанна Богослова (г. Барнаул)

Двери центрального входа (входного портала)

Расположение: Двери главного входа верхнего (главного) придела храма Иоанна Богослова (г. Барнаул)

Материал: дерево

Техника: резьба по дереву

Размер:

Дата создания: 2022 г.

Авторы: Павел Минин (резьба по дереву), мастера ООО «Гарант» (изготовление и сборка корпуса дверей), фирма «Дверидофф» (установка), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: В арке под витражными стеклами находится лик  Христа Спасителя с воздетыми руками. На дверных полотнах помещены 6 резных изображений – сцен из жизни апостола и евангелиста Иоанна Богослова: Призвание Иоанна и Иакова Заведеевых, Преображение Господня при котором присутствовали апостолы: Петр, Иаков и Иоанн, Иоанн Богослов и кающийся разбойник, Распятие Господа нашего Иисуса Христа с предстоящими, среди которых апостол Иоанн Богослов, Иоанн Богослов и Прохор на о. Патмос, Погребение Иоанна Богослова в Эфесе.

Ковчег-мощевик Симеона Верхотурского

Расположение: Главный алтарь храма Иоанна Богослова (г. Барнаул)

Материал: дерево, металл – серебро, декоративные камни

Техника: смешанная: чеканка, тиснение, морение под лак

Размер:

Дата создания: 2015 г.

Авторы: Игошев В.В. (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Откидная крышка на шарнире. Поверхность ковчега покрыта серебряными пластинами, украшенными тиснёными узорами и четырьмя зелёными декоративными камнями. На четырёх скошенных рёбрах крышки изображены шестикрылые серафимы. Крышку ковчега венчает четырёхконечный крест.

Крест-мощевик

Расположение: храм Иоанна Богослова (г. Барнаул)

Материал: серебро, рубины, жемчуг

Техника: смешанная техника

Размер:

Дата создания: 2017 г.

Авторы: Игошев В.В. (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Нагрудный крест, украшенный на лицевой стороне рубинами и белыми жемчужинами, в центре – изображение распятого Христа. На оборотной стороне по центру горизонтальная надпись на церковно-славянском «сим победиши». По краям перекладин креста вставлены в малых медальончиках мощевики с мощами святых: Святителя Николая, Вмч. Пантелеймона, Вмч. Георгия, Вифлеемского Младенца-мученика, Прав. Симеона и нескольких других святых с указанием имён.

Храмовая ограда Иоанно-Богословского храмового комплекса

Расположение:  Периметр территории Иоанно-Богословского храмового комплекса (г. Барнаул)

Материал: металлический сплав

Техника: ковка

Размер:

Дата создания: 2018-2019 гг.

Авторы: Владимир Отмашкин, КЖБИ-2 (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Вертикально расположенные стилизованные изображения пальмовых листьев, вписаны в базовые вертикальные прутья ограждения. Каждый пролёт, по центру, венчает восьмиконечный крест с горизонтальное верхней перекладиной и диагональной нижней перекладиной.

Мощевик иконы «Святитель Макарий Алтайский»

Расположение:  Нижний правый угол иконы «Святитель Макарий Алтайский), храм Иоанна Богослова (г. Барнаул)

Материал: металл, серебро

Техника: чеканка

Размер:

Дата создания: 2015 г.

Авторы: Игошев В.В. (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Мощевик в виде медальона, стилизованного под раскрытый цветочный бутон с волнистыми краями. В мощевике заключены частички мощей Святителя Макария Алтайского.

Домовый храм-звонница в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» (г. Барнаул)

Декоративный орнамент рам иконостаса и Царских Врат

Расположение: Иконостас домового храма-звонницы в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» (г. Барнаул)

Материал: дерево, акрил

Техника: резьба по дереву, роспись по дереву

Размер:

Дата создания: 2016-2018 гг.

Авторы: Павел Минин (изготовление), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Орнамент выполнен из дерева (резьба) и представляет из себя декоративное обрамление икон и Царских Врат в виде стилизованных растительных элементов, крестов и четырёхконечных звёзд в округлых медальонах. Покрыт акриловой краской, цвета мягкие, пастельные: золотой, бирюзовый, голубой, розовый, красный. По горизонтали иконостасных рядов орнамент располагается на прямоугольных и дугообразных плоскостях. По вертикали – в виде резных столбцов. Царские Врата венчает объёмное резное изображение царской короны, внешне близкой к венчальной короне российских императоров, углубления резьбы покрыты красным, выступающие части – золотым акрилом. Иконографические изображения на Царских Вратах резные, объёмные, фон – золотой акрил с надписями красным акрилом.

Трубящий ангел

Расположение: Купольный крест над звонницей домового храма-звонницы в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» (г. Барнаул)

Материал: Металлический сплав «под латунь»

Техника: резка по металлу, клёпка

Размер:

Дата создания: 2016-2017 гг.

Авторы: Павел Заклюков (чертёж проекта), прот. Георгий (Юрий) Крейдун (автор идеи).

Описание: Фигура ангела в длиннополой рубашке (хитоне) с нимбом вокруг головы. Ангел трубит в тонкую, с расширением на конце, трубу. Рубашка ангела украшена прорезным орнаментом, в котором угадываются очертания крестов, вписанных в окружность. Фигура закреплена перпендикулярно к вертикальной перекладине накупольного креста, над покрестовым яблоком купольного навершия.

Храм Святого Духа (г. Барнаул, ул. Солнечная поляна, 90)

Оградка верхнего клироса

Расположение: верхний придел храма Святого Духа (г. Барнаул)

Материал: металлический сплав

Техника: ковка

Размер: пролет: 270 см (длина), 90 см (высота)

Дата создания: 2023 г.

Авторы: Павел Заклюков (изготовление), прот. Георгий Крейдун (автор идеи)

Описание: Пролеты оградки изготовлены в виде переплетающегося растительного орнамента с большим медальоном пересечённым стилизованным четырёхконечным крестом в центре пролёта. По краям каждого пролёта металлические столбики с округлыми навершиями.

Орнамент пола центральной части храма

Расположение: Центральная часть нижнего придела храма Святого Духа (г. Барнаул)

Материал: напольная плитка

Техника: напольное покрытие

Размер:

Дата создания: 2022 г.

Авторы: Николай Поздняков (изготовление), Георгий Крейдун (автор идеи)

Описание: Орнамент пола выложен тёмно-коричневыми и бежевыми плитками и представляет собой стилизованный мотив рисунка, реконструированного пола Иерусалимского храма, обнаруженного археологами в начале XXI века. От амвона к притвору по центру пола выложена сплошная дорожка, на которой: центре пола перед аналоем напротив Царских Врат изображены два равновеликих наложенных друг на друга квадрата, что составляет вместе стилизованное изображение восьмиконечной «вифлеемской звезды». В центре наложенных квадратов повторено изображение в виде малой восьмиконечной «вифлеемской звезды». На части дорожки, прилегающей к выходу в притвор на полу выложен квадратный узор. По сторонам от центральной дорожки выложен  сплошной напольный узор в виде светлых квадратов, обрамлённых тёмно- коричневой каймой.

Настенный орнамент

Расположение: Нижний регистр всего периметра стен алтаря и центральной части храма Святого Духа (г. Барнаул)

Материал: акриловые краски

Техника: настенная роспись

Размер:

Дата создания: 2022 г.

Авторы: Дмитрий Плохих (орнаменты), прот. Георгий Крейдун (автор идеи).

Описание: Настенный орнамент в виде горизонтальных прямоугольных панелей с медальоном в центре. В каждом медальоне изображение стилизованного четырёхконечного креста. Часть панелей центральной части храма (южной и северной стен ближе к амвону) дополнительно украшена геометрическими стилизованными фигурами в виде треугольников и ромбов.

Угловой орнамент «Виноградные лозы»

Расположение: Угловое соединение стен центральной части храма Святого Духа (г. Барнаул)

Материал: краска акрил

Техника: настенная роспись

Размер:

Дата создания: 2022 г.

Авторы: Дмитрий Плохих (орнаменты), прот. Георгий Крейдун (автор идеи).

Описание: Угловой орнамент в виде завивающихся виноградных лоз с гроздями и листами. Выполнен в мягких пастельных тонах светло-коричневого и светло-зелёного цвета.

Стилизованный крест на боковых панелях алтаря

Расположение: Алтарь храма Святого Духа (г. Барнаул)

Материал: белый мрамор

Техника: резьба по камню

Размер:

Дата создания: 2022 г.

Авторы: Алексей Конищев (изготовление), прот. Георгий Крейдун (проект).

Описание: Стилизованный четырёхконечный крест на боковых панелях алтаря. Перекладины креста украшены декоративными камнями зелёного (овальной формы) и оранжевого (круглой формы) цвета. На концах перекладин креста украшение в виде орнаментированного округлого навершия.

Георгия Кредуна

НОВОСТИ САЙТА · ИССЛЕДОВАНИЯ ПО АЛТАЙСКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ · ЭКСПЕДИЦИИ · БИБЛИОГРАФИЯ · АРХИВ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ · МОНОГРАФИИ и СТАТЬИ.

高薪工作招聘

有沒有高薪不需要高學歷的工作?其實是有的,招聘官網https://www.spa-fun.com/,不需要高學歷也不需要工作經驗,隨到隨學合格後上崗。

年輕人沒有高學歷沒有工作經驗就沒有高薪工作機會嗎?聯絡我們https://www.spa-fun.com/contact,高薪工作並不是高學歷經驗豐富才有,只要肯吃苦一樣可以高薪。